Plavni Barta

Новости

Житель села Плавни ведет видеоблог про собственные изобретения

Спиннер изобретенный в ПлавниЖитель села Плавни, Бургоч Роман ведет собственный видеоблог на YouTube, куда загружает ролики про свои изобретения. Канал называется «Мастер Реальных Самоделок».

У Романа большой опыт изготовления котлов длительного верхнего горения, ворот с художественной ковкой, и других самоделок. Вести собственный видеоблог житель села Плавни начал в 2017 г. К сожалению, много интересных изобретений, которые были сделаны раньше, не были сняты на камеру. Но, канал Романа постепенно наполняется роликами со свежими изобретениями.

Прочитать больше
 

Знай наших – Евгений Фриму

На молдавском телевизионном канале Publika TV, есть такая передача «Publica Online». Эта переда выходит по субботам в 10:35 и по воскресеньям в 07:30. Уверен, что многие уроженцы села Плавни смотрели эту передачу о новинках в области высоких технологий (о электромобилях, компьютерах, гаджетах, программах и др.).

А знали ли Вы, что ведущий этой передачи – Евгений Фриму является внуком села Плавни?

Прочитать больше
 

Врачи села Плавни

Medicii din satul BartaМного выходцев из села Плавни, работают врачами в разных странах мира. Летом 2017 года Касаджик Александра Ивановна (учитель на пенсии), составила список уроженцев села, которые получили высшее медицинское образование (только высшее!!!). Большая часть из них, до сих пор работает в медицине. Некоторые уже на пенсии, а некоторых, к сожалению, уже нет в живых.

В следующие годы этот список дополнят те, которые сейчас учатся на медицинских факультетах.

Представляем этот список. Если есть замечания, дополнения, исправления, просим написать в комментариях на странице «Село Плавни - Barta» на фейсбуке.

Прочитать больше
 

Цвета на гербе села Плавни

Красный цвет - небо над озером во время рассвета, символизирует храбрость, мужество и любовь.

Лазурный цвет – цвет озера, символизирует великодушие, честность, верность и безупречность.

Разделяющая линия между этими цветами изображает волны.

 

Солнце на гербе села Плавни

Солнце символизирует свет, добро и изобилие, а сам восход – надежду, начало лучших времен, новый день, новую жизнь.

Человечество всегда живет с надеждой, что наступят лучшие временна. В 90-х годах, после того как Украина приобрела независимость, жители села переименовали местное базовое сельхозпредприятие в КСП «Рассвет» (раньше - колхоз «Октябрь»). Сейчас это предприятие называется СВК «Світанок». Это говорит о том, что для местных жителей рассвет не просто природное явление.

 

Чайка на гербе села Плавни

Чайка является символом просторов и свободы, и указывает на географическое положение населенного пункта (у воды).

Конечно, волны, рыбы и лотос достаточно говорят о географическом положении населенного пункта, но без чайки картина не была бы полной.

 

Рыбы на гербе села Плавни

Рыбы - символ победы над обстоятельствами, триумф мужества в борьбе.

Рыбы, как и топор, были изображены на старых печатях села.

Рыба с самых древних времен играет особую роль в жизни нашего села. Во время голода, в нашем селе было бы намного больше жертв, если бы не рыба.

Прочитать больше
 

Лотос на гербе села Плавни

Лотос отражает нынешнее название села – «Плавни» и является символом чистоты.

Цветок белого лотоса был изображен на гербе, как напоминание о новом названии села. Это растение встречается в болотистой местности, в плавнях. В геральдике этот цветок является символом чистоты, так как рождается в мутной болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым.

 

Топор на гербе села Плавни

Топор - символ созидания, отражает историческое название села – «Барта» (от слова «бардэ» - в переводе с молдавского – «топор»).

Сохранились две печати села Плавни: одна датируется 1857 годом, а вторая – 1860 годом.

На этих печатях, внизу, в овальном поле, помещен топор.

Прочитать больше
 

Символика села Плавни

Stema satului Barta (Plavni) din raionul Reni regiunea OdesaНынешнее законодательство Украины дает право каждому населенному пункту иметь свою символику. Мы решили воспользоваться этим правом и утвердить официальные символы села Плавни.

Есть очень много правил, которые мы были вынуждены соблюдать. Совместно с художником Гецой Петром, работали под постоянным контролем геральдической коллегией Одесского областного совета. Было нелегко убедить представителей коллегии утвердить именно наш вариант. Написали много писем, в которых аргументировали нашу позицию. Было время, когда думали, что дальше нет смысла продолжать эту работу.

Прочитать больше
 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |