Plavni Barta

Общественная организация «Развитие села Плавни»

ОО «Развитие села Плавни»В селе Плавни зарегистрирована одна общественная организация. Полное название этой организации: Плавнивская сельская общественная организация «Развитие села Плавни» Ренийского района Одесской области (коротко ОО «Развитие села Плавни»).

Что это такое?

В Украине есть фонды, которые предлагают гранты (безвозмездные деньги) на разные проекты. Получить эти гранты могут, в большинстве случаев, только общественные организации. Не могут участвовать в розыгрыше грантов частные лица или государственные органы, или местные советы – только общественные организации. Для этого, более пяти лет назад, была создана ОО «Развитие села Плавни».

Тогда, предложили грант, а для его получения нужно было срочно создать ОО. На грантовые деньги была отремонтирована крыша в сельской больнице и заменены окна. Т.е. ОО «Развитие села Плавни» была создана для конкретного проекта и эту миссию выполнила.

После этого, некоторые соседние села закрыли свои общественные организации. В 2016 г. поменялось законодательство касательно ОО и было легче закрыть, чем поменять статут, зарегистрировать его и сдавать регулярные отчетности.

Мы решили сохранить организацию и привести в порядок всю документацию. Раньше эту организацию возглавлял Гецой Захарий Васильевич. Однако, в 2016 г., по состоянию здоровья, он отказался дальше быть председателем ОО. Тогда мы предложили возглавить эту организацию Гончар Евгении Петровне, и она согласилась. У нее большой опыт в этой сфере, много знакомых в разных странах.

На данный момент ОО «Развитие села Плавни» действует. Документы в порядке. Евгения Петровна налаживает связи по Украине, участвует в разных семинарах. К сожалению, в последнее время, предложений по серьезным грантам, меньше. Но мы будем и дальше сохранять ОО, подавать свои проекты, с надеждой, что когда-нибудь получим еще гранты.

Было бы неправильно думать, что общественная организация только для грантов. Нет. Люди могут объединиться под эгидой ОО и проводить разные мероприятия (культурные, спортивные), встречи, семинары, субботники, писать обращения и др. Уроженцы села, у которых есть конкретные идеи, и согласны свои идеи профинансировать, могут это сделать через эту организацию.