Проверить готовность паспорта

Учитывая, что многие жители села имеют доступ к сети Интернет, с целью ознакомления людей с полезными услугами, которые можно получить, не выходя из дома, начинаем серию публикаций о том, как решить некоторые вопросы с помощью компьютера (или телефона).

Часто люди обращаются с просьбой, узнать готов ли их паспорт и (если готов) могут ли они поехать уже получить его, т.е. доставлен ли их паспорт уже в «паспортный стол» или еще нет.

Дорога до Рени и обратно стоит 80 грн. и, конечно, никому не хочется тратить эти деньги, простоять очередь, чтобы услышать: «Ваш паспорт не готов. Приходите через неделю».

Чтобы избежать таких неприятностей, наберите в поисковике (например в google) слова: «Проверить готовность паспорта». Откройте первый сайт из списка (он будет иметь в адресной строке dmsu.gov.ua/services/docstate.html).

Дальше – следуем инструкциям. Не забудьте на последнем шаге ставить галочку, что Вы не робот. После этого нажмите кнопку «Знайти» и, через несколько секунд, Вы узнаете, на какой стадии оформления находится Ваш паспорт. Если написано, что документ доставлен в орган миграционной службы, то можете поехать чтобы получить его.

Смотреть видео-инструкцию можно нажав на «?» напротив слов «Перевірка стану оформлення паспорту».